Saturday, December 17, 2011

Вина христианства перед еврейским народом

cкачать: adrive doc pdf • skydrive doc pdf • googledocs doc pdf • smartbins doc pdf 

Когда ужасы Холокоста стали достоянием гласности, возник вопрос: как такое могло произойти? Правда шокирует и заключается в том, что Холокост был кульминацией столетий ненависти и жестоких преследований, нередко вдохновленных христианским богословием.

Как христианка, а также как немка, я испытываю сильное чувство обличения, поскольку в немецких городах евреи безжалостно истреблялись тысячами еще в средние века. Мать Базилея Шлинк (Basilea Schlink), основательница нашей общины в Дармштадте (Германия) выразительно пишет в своей книге «Израиль, Мой избранный народ» о том, что враждующие с Божьим народом враждуют с самим Богом — ведь Израиль является зеницей Его ока.

Глядя на все злодеяния, совершенные по отношению к евреям во имя Христа за большую часть 2000-летней истории христианства, как можно отмечать наступление нового тысячелетия, не выразив, прежде всего, глубокой скорби о прошлом в духе истинного покаяния? Своим нехристианским отношением и поведением мы обесчестили имя Иисуса, сделав его оскорбительным для Его собственного народа, евреев. И поэтому сегодня наша молитва о том, чтобы христиане по всему миру приняли решение в духе единства отметить наступление нового тысячелетия особым богослужением покаяния, сознавая то, что таким к сожалению* является наше общее христианское наследие.

Ниже, на основе христианских и еврейских исторических источников на английском и немецком языках, сделан краткий обзор трагичной истории поведения христиан по отношению к евреям — событий, проложивших путь Xолокосту.

Сестра П. Тойпке (P. Teupke)
Евангелическая община сестер Марии, Дармштадт
(международная межконфессиональная христианская община)